Амбициозный архитектурный проект в Кишиневе: ARTCO

Здание, которое в начале было серое и унылое, превратилось в живого и воодушевленного объекта созерцания.

      Кортен сталь- живая ржавая сталь без ржавчины

      Участники строительного процесса по возведению фасада ARTCOR имели исключительную возможность наблюдать как патинируется кортеновская сталь, в народе еще «корабельная» сталь. Содержание фосфора, меди, хрома и никеля, и др. легирующих элементов делают кортеновскую сталь устойчивую к атмосферной коррозии и придают уникальность в использовании.

    Особенность материала еще заключается в легкость при резке листов и создании декоративных элементов используя обычные листы.

Монтаж фасада здании ARTCOR, был нас  всех провокацией сотрудничество между человеком м природой. Все участники строительного процесса, бригада монтажников, инженер, архитектор, менеджеры проекта работали в сплоченной команде проверяя и уточняя каждый этап проекта. Ипытанию подверглись анкеры крепления, детали фиксации листов, порядок отверстий в листах. Детали фиксации фасада являются уникальными элементами, позволяющими фасаду работать как одно целое.

    Фасад здания ARTCOR, выделяется   своей исключительностью и уникальностью среди  многих объектах Кишинева.

   Здание, конкурирует с многими проектами Европы и мира и удостоена мировой оценке будучи в топ три исключительных зданий Archdaily & Strelka Award

   Красоту место определяет и пользователь, в самом здании расположился Центр креативных и непосредственных людей с названием HUB ARTCOR.

   HUB ARTCOR был реализован с поддержкой Министерства образования, культуры и исследований Молдовы, Академии музыки, театра и изобразительных искусств (AMTAP) при поддержке проекта Проекта «Повышение конкурентоспособности в Молдове» финансируемого USAID и посольствами Швеции и Великобритании, при участии Ассоциации креативных компаний Молдовы (COR).

  

 Местонахождение HUB ARTCOR, ул. 31 august 1989, nr.137, во дворце Академии Искусств. Зание было сдано в эксплуатацию в 2019г. 

 

Инжиниринг и монтаж фасада: ANTECO

Архитектор: Максим Калужак